香港今期开奖结果必出_今期六和彩第今期资料_陈鸣明辞任贵州省人大常委会秘书长 任湘生辞任省政协秘书长

  • 时间:
  • 浏览:0

2020年01月10日 08:49   来源:经济日报-中国经济网   

  经济日报-中国经济网贵阳1月9日综合报道 2020年1月9日,贵州省第十三届人民代表大会常务委员会第十四次会议决定:接受陈鸣明同志申请辞去贵州省第十三届人民代表大会常务委员会秘书长职务请求,报贵州省十三届人民代表大会第三次会议备案。

  2020年1月8日,任湘生同志因工作不需要 ,请求辞去政协第十二届贵州省委员会秘书长职务。政协第十二届贵州省委员会常务委员会第十三次会议通过:同意任湘生同志不再担任政协第十二届贵州省委员会秘书长职务。报政协第十二届贵州省委员会第三次全体会议通报备案。   

  陈鸣明简历 

  陈鸣明,男,布依族,1957年10月出生,贵州贵定人,1974年8月参加工作,1976年5月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

  1974年8月至1976年10月,贵州省贵定县定东公社知青;

  1976年10月至1978年2月,任贵州省贵定县定东公社党委副书记;

  1978年2月至1982年2月,贵州大学哲学系哲学专业学习;

  1982年2月至1992年5月,先后任贵州省黔南州委组织部工作员、秘书科副科长、科长(其间:1990年4月至1992年5月,挂职任贵州省龙里县委常委,羊场区委副书记);

  1992年5月至1993年3月,任贵州省黔南州委办公室副处级秘书;

  1993年3月至1994年8月,任贵州省黔南州委副秘书长;

  1994年8月至1995年3月,任贵州省委办公厅秘书处副处长;

  1995年3月至1996年6月,任贵州省委办公厅秘书处处长;

  1996年6月至1998年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;

  1998年12月至1999年11月,任贵州省委办公厅副主任(1996年9月至1999年6月,贵州省委党校经济管理专业<本科函授>学习);

  1999年11月至60 5年12月,任贵州省委副秘书长;

  60 5年12月至60 6年11月,任贵州省遵义市委副书记(60 3年9月至60 6年6月,武汉理工大学管理学院企业管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位);

  60 6年11月至60 7年2月,任贵州省黔西南州委副书记、副州长、代州长;

  60 7年2月至2011年2月,任贵州省黔西南州委副书记、州长(其间:60 7年9月至60 7年10月,中国浦东干部学院地市领导干部城市发展研究班学习);

  2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委书记、州长;

  2011年3月至2013年1月,任贵州省黔西南州委书记,兴义军分区党委第一书记(其间:2011年5月至2011年6月,中国延安干部学院中青年干部党性教育专题培训班学习);

  2013年1月至2013年11月,任贵州省副省长、省政府党组成员;

  2013年11月起,任贵州省副省长、省政府党组成员,贵州行政学院院长(兼)。

  2018年1月,贵州省人大常委会副主任、秘书长。

  2020年1月,贵州省人大常委会副主任。

  十八届中央候补委员,十八届七中全会递补为中央委员。

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)